Premios Oscar 2021: Los ganadores de todas las categorías

La 93ª ceremonia de los premios de la Academia de Hollywood reparte los galardones de un año marcado por la pandemia y el cierre de salas de cine.

Este domingo 25 de abril, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos repartió los Premios Oscar 2021 sobre el escenario de Union Station, la estación de trenes situada en el centro de Los Ángeles. La esperada ceremonia dejó grandes ganadores.

La edición número 93 del importante evento, a cargo de La Academia, tuvo una celebración un tanto diferente, debido a la contingencia, donde se empleó un aforo reducido y prescindiendo de las grandes fiestas, pero con los elementos necesarios para continuar con la tradición. 

Revisa acá los ganadores de los Premios Oscar 2021:

Mejor Guion:

El primer Oscar de la noche fue por «Mejor Guion». Los nominados fueron: «Judas y el mesías negro», «Minari», «Promising young woman», «Sound of metal» y «El juicio de los 7 de Chicago».

La ganadora fue: «Promising young woman».

Mejor Guion Adaptado:

El segundo Oscar de la noche fue para la categoría de «Mejor Guión Adaptado». Los nominados fueron: «Borat», «El Padre», «Nomadland», «Una noche en Miami» y «El tigre blanco».

El ganador fue: «El Padre».

Mejor película internacional:

El tercer Oscar fue para la categoría «Mejor película internacional». Los nominados fueron: «Another round», «Better Days», «Collective», «The man who sold his skin» y «Quo vadis, Aida?».

El ganador fue: «Another round».

Mejor Actor de Reparto:

Una de las categorías más relevantes de la noche. El cuarto Oscar fue por la categoría «Mejor Actor de Reparto'». Los nominados fueron: Sacha Baron Cohen, por «El juicio de los siete de Chicago», Daniel Kaluuya, por «Judas y el mesías negro», Leslie Odom, por «Una noche en Miami» y Paul Raci, por «El sonido del metal».

El ganador fue: Daniel Kaluuya, por «Judas y el mesías negro».

Mejor maquillaje y peluquería: 

El quinto Oscar fue para la categoría «Mejor maquillaje y peluquería». Los nominados fueron: «Emma», «Hillbilly elegy», «Ma Rainey’s Black Bottom», «Mank» y «Pinocchio».

La ganadora fue: «Ma Rainey’s Black Bottom»

Mejor diseño de vestuario:

El sexto Oscar fue para la categoría «Mejor diseño de vestuario». Los nominados fueron: «Emma», «Ma Rainey’s black bottom», «Mank», «Mulan» y «Pinocchio».

La ganadora fue: Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor director:

El séptimo Oscar fue para la categoría «Mejor director». Los nominados fueron: Thomas Vinterberg, por «Otra ronda», David Fincher, por «Mank», Lee Isaac Chung, «Minari», Chloé Zhao, por «Nomadland» y Emerald Fennell, por «Promising Young Woman».

La ganadora fue: Chloé Zhao, por ‘Nomadland’. 

Mejor sonido:

El octavo Oscar fue para la categoría «Mejor sonido». Los nominados fueron: «Greyhound», «Mank», «News of the world», «Soul» y «Sound of metal».

El ganador fue: «Sound of metal».

Mejor corto de animación:

El noveno Oscar fue para la categoría «Mejor corto de animación». Los nominados fueron: «Burrow», «Genius Loci», «Si algo ocurre, te quiero», «Opera» y «Yes-people».

El ganador fue: «Si algo ocurre, te quiero».

Mejor película animada:

El décimo Oscar fue para la categoría «Mejor película animada». Los nominados fueron: «Onward», «Over the moon», «A shaun the sheep movie: Farmaggedon», «Soul» y «Wolfwalkers».

La ganadora fue: «Soul».

Mejor corto documental:

El Oscar número once fue para la categoría «Mejor corto documental». Los nominados fueron: «Colette», «A concerto is a conversation», «Do not split», «Hunger Ward» y «A love song for Latasha».

El ganador fue: «Colette».

Mejor documental:

El Oscar número doce fue para la categoría «Mejor documental». Los nominados fueron: «Collective», «Crip Camp», «El Agente Topo», «My octopus teacher» y «Time».

El ganador fue: «My octopus teacher».

Mejores efectos visuales:

El siguiente Oscar fue para la categoría «Mejores efectos visuales». Los nominados fueron: «Love and monsters», «The midnight sky», «Mulan», «The one and only Ivan» y «Tenet».

El ganador fue: «Tenet».

Mejor actriz de reparto:

Los nominados para la categoría «Mejor actriz de reparto» fueron: Maria Bakalova por ‘Borat’, Glenn Close, por ‘Hillbilly: Una elegía rural’, Olivia Colman por ‘El padre’, Amanda Seyfried, por ‘Mank’ y Yuh-Jung Youn, por ‘Minari’.

La ganadora fue: Yuh-Jung Youn, por ‘Minari’.

Mejor diseño de producción:

Los nominados a la categoría «Mejor diseño de producción» fueron: «El Padre», «Ma Rainey’s black bottom», «Mank», «News of the world» y «Tenet».

El ganador fue: «Mank».

Mejor fotografía:

Los nominados a la categoría «Mejor fotografía» fueron: «Judas y el mesías negro», «Mank», «Noticias del gran mundo» y «Nomadland».

El ganador fue: «Mank».

Mejor edición:

Los nominados a la categoría «Mejor edición» fueron: «El Padre», «Nomadland», «Promising young woman», «Sound of metal» y «El juicio de los 7 de Chicago».

El ganador fue: «Sound of metal».

Mejor canción original:

Los nominados a la categoría «Mejor canción original» fueron: «Judas y el mesías negro», «El juicio de los 7 de Chicago», «Husavik», «La vida por delante» y «Una noche en Miami».

La ganadora fue: «Judas y el mesías negro».

Mejor Película:

Los nominados a «Mejor Película» fueron: El Padre’, de Florian Zeller, ‘Judas y el mesías negro’, de Shaka King, ‘Mank’, de David Fincher, ‘Minari’, de Lee Isaac Chung, ‘Nomadland’, de Chloe Zhao, ‘Promising Young Woman’, de Emmerald Fennel, ‘Sound of metal’, de Darius Marder y ‘El juicio de los 7 de Chicago’, de Aaron Sorkin.

La ganadora fue: Nomadland

Mejor actriz protagonista:

Los nominados a la categoría «Mejor actriz protagonista» fueron: Viola Davis, por ‘El trasero negro de Ma Rainey’, Andra Day, ‘EE.UU. VS Billie Holiday’, Vanessa Kirby, por ‘Fragmentos de una mujer’, Frances McDormand, por ‘Nomadland’ y Carey Mulligan, por ‘Una joven prometedora’.

La ganadora fue: Frances McDormand, por ‘Nomadland’.

Mejor actor protagonista:

Los nominados a la categoría «Mejor actor protagonista» fueron: Riz Ahmed, por ‘El sonido del metal’, Chadwick Boseman, por ‘El trasero negro de Ma Rainey’, Anthony Hopkins, por ‘El padre’, Gary Oldman, por ‘Mank’ y Steven Yeun, por ‘Minari’.

El ganador fue: Anthony Hopkins, por ‘El padre’.

Compartir