La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

Globos de Oro 2024: La lista completa de nominados

Barbie y Oppenheimer se imponen en las categorías de cine mientras que Succession, The Bear y Only Murders in the Building lideran las categorías de televisión.

En el día de hoy se conocieron los nominados a los Globo de Oro, los premios estadounidenses que reconocen lo mejor del cine y la televisión cada año. La película con más nominaciones (9) es Barbie, la cinta dirigida por Greta Gerwig que revolucionó la industria en este 2023. A ella la sigue Oppenheimer, la mega producción de Christopher Nolan, que logró 8 nominaciones.

Estos fueron los largometrajes que más expectativas crearon a lo largo del año, y al ser estrenados el mismo día generaron un fenómeno llamado «Barbenheimer» que incluso tendrá su propia cinta.

En la categoría principal de Mejor comedia o musical compiten Barbie, Air, American Fiction, Poor Things, May December y The Holdovers. Por su parte, en drama estará la mencionada Oppenheimer junto a otras aclamadas cintas del año como Killers of the Flower Moon, Maestro, Anatomy of a Fall, The Zone of Interest y Past Lives.

Barbie
Barbie (2023).

Los más nominados de la televisión

Por el lado de las series, la más nominada (con 9) es Succession, el drama de HBO Max que finalizó en este 2023 con su cuarta temporada. A ella le siguen otros éxitos como The Bear y Only Murders in the Building (ambas con 5). En la categoría de Mejor serie de drama aparecen la mencionada Succession junto a 1923, The Crown, The Diplomat, The Last of Us y The Morning Show. Por el lado de la comedia, se imponen The Bear, Only Murders in the Building, Abbott Elementary, Barry, la nueva Jury Duty y la aclamada Ted Lasso (que también finalizó este año con su tercera temporada).

Cambios para la nueva ceremonia

Uno de los cambios que se pueden apreciar para el show que tendrá lugar en 2024 es que las categorías ya no tienen cinco nominados sino seis. Además, hay dos nuevos premios: uno que celebra los éxitos de taquilla y otros que premian los stand-up de comedia. Así, films como Taylor Swift: The Eras Tour, John Wick: Chapter 4 y Guardianes de la galaxia Vol. 3 tendrán la oportunidad de llevarse un galardón al igual que comediantes como Amy Schumer, Ricky Gervais, Sarah Silverman y Chris Rock.

A continuación, la lista completa de nominados:

Cine

Mejor película de drama

Anatomy of a Fall
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
The Zone of Interest

Mejor película de comedia o musical

Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
May December
Poor Things

Mejor película internacional

Anatomy of a Fall
Fallen Leaves
Io Capitano
Past Lives
Society of the Snow
The Zone of Interest

Mejor película animada

The Boy and the Heron
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Suzume
Wish

Mejor éxito de taquilla

Barbie
Guardians of the Galaxy: Vol. 3
John Wick: Chapter 4
Mission: Impossible — Dead Reckoning
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Taylor Swift: The Eras Tour

Mejor director/a

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Mejor guión

Greta Gerwig and Noah Baumbach, Barbie
Tony McNamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth and Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives
Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Mejor actor de drama

Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer
Andrew Scott, All of Us Strangers

Mejor actriz de drama

Annette Bening, Nyad
Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Greta Lee, Past Lives
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla

Mejor actor de comedia o musical

Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air
Paul Giamatti, The Holdovers
Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz de comedia o musical

Fantasia Barrino, The Color Purple
Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
Natalie Portman, May December
Alma Pöysti, Fallen Leaves
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Poor Things

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, Poor Things
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Robert Downey, Jr., Oppenheimer
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

Mejor banda sonora

Poor Things
Oppenheimer
The Boy and the Heron
The Zone of Interest
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Killers of the Flower Moon

Mejor canción original

“Addicted to Romance,” She Came to Me
“Dance the Night,” Barbie
“I’m Just Ken,” Barbie
“Peaches,” The Super Mario Bros. Movie
“Road to Freedom,” Rustin
“What Was I Made For?,” Barbie

Televisión

Mejor serie de comedia o musical

Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso

Mejor serie de drama

1923
The Crown
The Diplomat
The Morning Show
Succession

Mejor actor de drama

Brian Cox, Succession
Kieran Culkin, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession
Dominic West, The Crown

Mejor actriz de drama

Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Sarah Snook, Succession
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse

Mejor actriz de comedia

Ayo Edebiri, The Bear
Natasha Lyonne, Poker Face
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Elle Fanning, The Great

Mejor actor de comedia

Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actor de reparto

Billy Crudup, The Morning Show
Matthew Macfadyen, Succession
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgård, Succession

Mejor actriz de reparto

Elizabeth Debicki, The Crown
Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor miniserie o película para televisión

All the Light We Cannot See
Beef
Daisy Jones & the Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & the Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
Steven Yeun, Beef

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Brie Larson, Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen, Love & Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringers
Ali Wong, Beef

Mejor stand-up de comedia

Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon
Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Compartir

TU APOYO ES MUY IMPORTANTE