La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

Oppenheimer, The Bear y Succession triunfan en los Globos de Oro 2024

La ceremonia tuvo lugar en Beverly Hills y honró a las mejores películas y series del año pasado. En esta nota te mostramos la lista completa con los ganadores.

Anoche se llevaron a cabo los premios Globos de Oro 2024 y, como no podía ser de otra manera, hubo producciones destacadas y sorpresas entre los ganadores. La ceremonia tuvo lugar en Beverly Hills y honró a las mejores películas y series del año pasado. A continuación, te contamos quiénes fueron los ganadores.

La gran ganadora de la noche fue Oppenheimer, la última película de Christopher Nolan. Con un total de cinco premios, el film protagonizado por Cillian Murphy (quien ganó el galardón a Mejor actor de drama) se posicionó por encima de otras producciones como Barbie o Killers of the Flower Moon.

Por el lado de las series de TV, las dos grandes protagonistas fueron Succession, la imponente serie de HBO, y The Bear, la exitosa apuesta de FX. La primera se llevó un total de cinco premios, entre ellos Mejor serie de drama y Mejor actor en una serie dramática. Por su parte, la tira protagonizada por Jeremy White Allen -quien ganó la estatuilla a Mejor actor en una serie musical o comedia- se quedó con el premio a Mejor serie musical o comedia.

A continuación, la lista completa de ganadores:

CINE

Mejor director

Bradley Cooper, Maestro
Celine Song, Past Lives
Christopher Nolan, Oppenheimer
Greta Gerwig, Barbie
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Yorgos Lanthimos, Poor Things

Mejor película animada

The Boy and the Heron
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Suzume
Wish

Mejor película drama

Anatomy of a Fall
Killers of the Flower Moon
Past Lives
The Zone of Interest
Maestro
Oppenheimer

Mejor película musical o comedia

Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
May December
Poor Things

Mejor película en lengua no inglesa

Anatomy of a Fall
Fallen Leaves
Io Capitano
Past Lives
Society of the Snow
The Zone of Interest

Mejor banda sonora original

Spider-Man: Across the Spider-Verse, Daniel Pemberton
Poor Things, Jerskin Fendrix
The Boy and the Heron, Joe Hisaishi
Oppenheimer, Ludwig Göransson
The Zone of Interest, Mica Levi
Killers of the Flower Moon, Robbie Robertson

Mejor canción original

«Addicted to Romance» Bruce Springsteen
«Dance the Night» Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
«I’m Just Ken» Mark Ronson, Andrew Wyatt
«Peaches» Jack Black, Aaron Horvatch, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
«Road to Freedom» Lenny Kravitz
«What Was I Made For?» Billie Eilish, Finneas O’Connell

Mejor actriz drama

Annette Bening – Nyad
Cailee Spaeny – Priscilla
Carey Mulligan – Maestro
Greta Lee – Past Lives
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller – Anatomy of a Fall

Mejor actriz – musical o comedia

Alma Pöysti – Fallen Leaves
Emma Stone – Poor Things
Fantasia Barrino – The Color Purple
Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
Margot Robbie – Barbie
Natalie Portman – May December

Mejor actriz de reparto

Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
Danielle Brooks – The Color Purple
Emily Blunt – Oppenheimer
Jodie Foster – Nyad
Julianne Moore – May December
Rosamund Pike – Saltburn

Mejor actor drama

Andrew Scott – All Of Us Strangers
Barry Keoghan – Saltburn
Bradley Cooper – Maestro
Cillian Murphy – Oppenheimer
Colman Domingo – Rustin
Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon

Mejor actor musical o comedia

Jeffrey Wright – American Fiction
Joaquin Phoenix – Beau is Afraid
Matt Damon – Air
Nicolas Cage – Dream Scenario
Paul Giamatti – The Holdovers
Timothée Chalamet – Wonka

Mejor actor de reparto

Charles Melton – May December
Mark Ruffalo – Poor Things
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Willem Dafoe – Poor Things

Mejor guion

Anatomy of a Fall – Justine Triet, Arthur Arari
Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
Killers of the Flower Moon – Eric Roth, Martin Scorsese
Oppenheimer – Christopher Nolan
Past Lives – Celine Song
Poor Things – Tony McNamara

Logro cinematográfico y de taquilla

Barbie
Guardians of the Galaxy Vol. 3
John Wick: Chapter 4
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Taylor Swift: The Eras Tour
The Super Mario Bros. Movie

TV

Mejor serie musical o comedia

Abbott Elementary
Barry
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso
The Bear

Mejor serie drama

1923
Succession
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show

Mejor serie limitada de televisión, serie de antología o película para televisión

All the Light We Cannot See
Beef
Daisy Jones and the Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry

Mejor actriz de reparto

Abby Elliott – The Bear
Christina Ricci – Yellowjackets
Elizabeth Debicki – The Crown
Hannah Waddingham – Ted Lasso
J. Smith-Cameron – Succession
Meryl Streep – Only Murders in the Building

Mejor actriz en una serie musical o comedia

Ayo Edebiri – The Bear
Elle Fanning – The Great
Natasha Lyonne – Poker Face
Quinta Brunson – Abbot Elementary
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Selena Gomez – Only Murders in the Building

Mejor actriz en una serie de drama

Bella Ramsey – The Last of Us
Emma Stone – The Curse
Helen Mirren – 1923
Imelda Staunton – The Crown
Keri Russell – The Diplomat
Sarah Snook – Succession

Mejor actriz en miniserie, serie de antología o película para televisión

Brie Larson – Lessons in Chemistry
Ali Wong – Beef
Elizabeth Olsen – Love & Death
Juno Temple – Fargo
Rachel Weisz – Dead Ringers
Riley Keough – Daisy Jones and the Six

Mejor actor en miniserie, serie de antología o película para televisión

David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
Jon Hamm – Fargo
Matt Bomer – Fellow Travelers
Sam Claflin – Daisy Jones and the Six
Steven Yeun – Beef
Woody Harrelson – White House Plumbers

Mejor actor de reparto

Alan Ruck – Succession
Alexander Skarsgård – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Ebon Moss–Bachrach – The Bear
James Marsden – Jury Duty
Matthew Macfadyen – Succession

Mejor actor en una serie musical o comedia

Bill Hader – Barry
Jason Segel – Shrinking
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy White Allen – The Bear
Martin Short – Only Murders in the Building
Steve Martin – Only Murders in the Building

Mejor actor en una serie de drama

Brian Cox – Succession
Dominic West – The Crown
Gary Oldman – Slow Horses
Jeremy Strong – Succession
Kieran Culkin – Succession
Pedro Pascal – The Last of Us

Mejor performance en stand-up comedy en televisión

Amy Schumer: Emergency Contact – Amy Schumer
Chris Rock: Selective Outrage – Chris Rock
Ricky Gervais: Armageddon – Ricky Gervais
Sarah Silverman: Someone You Love – Sarah Silverman
Trevor Noah: Where Was I – Trevor Noah
Wanda Sykes: I’m an Entertainer – Wanda Sykes

Compartir

TU APOYO ES MUY IMPORTANTE