La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

Premios Emmy 2022: La lista completa de ganadores en tiempo real

Succession y Ted Lasso se llevaron los premios mayores de la noche, mientras que Better Call Saul fue completamente ignorada y The White Lotus se impuso en las categorías de miniserie.

La noche del lunes 12 de septiembre se celebró la edición número 74 de los Premios Emmy, la gala más importante de la televisión estadounidense. Conducido por el comediante Kenan Thompson, el evento comenzó a las 21 h (hora de Argentina) y se llevó a cabo de manera presencial en el Microsoft Theater en Los Ángeles. La transmisión televisiva para Latinoamérica estuvo a cargo de TNT y TNT Series.

Succession y Ted Lasso se llevaron los grandes premios de la noche: Mejor serie de drama y Mejor serie de comedia, respectivamente. La primera era la más nominada de la noche con 25 candidaturas, mientras que Ted Lasso se llevó el mismo galardón por segundo año consecutivo. La serie de HBO también se llevó los premios a Mejor guion y Mejor actor secundario (Matthew Macfadyen) en el apartado de dramas. Por su lado, el show de Apple TV+ también ganó los correspondientes en comedia a Mejor dirección, Mejor actor (Jason Sudeikis) y Mejor actor secundario (Brett Goldstein). The White Lotus se impuso en las categorías de miniserie, llevándose todos los premios a los que estaba nominada: Mejor miniserie, Mejor guion, Mejor dirección, Mejor actriz secundaria y Mejor actor secundario.

Una de las mayores sorpresas de la noche fue el premio a Mejor actor de drama a Lee Jung-jae por su trabajo en El juego del calamar, derrotando a Bob Odenkirk y Brian Cox. Better Call Saul se fue sin ningún premio de las tres posibilidades que tenía, aunque su participación final en los Emmy será el año que viene ya que la segunda parte de la sexta temporada entraría en los premios de 2023.

Hasta ahora, Odenkirk nunca pudo ganar el premio a Mejor actor en una serie dramática por su protagónico en la serie de AMC, habiendo sido nominado cinco veces entre 2015 y 2022.

Quien también se llevó el mismo premio por segundo año consecutivo fue Zendaya, quien se alzó con el Emmy a Mejor actriz de drama por su labor en EuphoriaGeena Davis fue merecedora del Governors Award de este año por promover la igualdad de género en la industria del entretenimiento con su Geena Davis Institute On Gender In Media. Las series Hacks y Abbott Elementary también recibieron galardones.

A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor serie de drama

Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Severance
Squid Game
Stranger Things
Succession
Yellowjackets

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

Mejor miniserie

Dopesick
The Dropout
Inventing Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

Mejor actor de drama

Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Squid Game)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor guion en una serie de drama

Better Call Saul: “Plan and Execution” – Thomas Schnauz
Ozark: “A Hard Way to Go” – Chris Mundy
Severance: “The We We Are” – Dan Erickson
Squid Game: “One Lucky Day” – Hwang Dong-hyuk
Succession: “All the Bells Say” – Jesse Armstrong
Yellowjackets: “F Sharp” – Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson
Yellowjackets: “Pilot” – Ashley Lyle and Bart Nickerson

Mejor dirección en serie de comedia

Atlanta: “New Jazz” (Hiro Murai)
Barry: “710N” (Bill Hader)
Hacks: “There Will Be Blood” (Lucia Aniello)
The Ms. Pat Show: “Baby Daddy Groundhog Day” (Mary Lou Belli)
Only Murders in the Building: “The Boy from 6B” (Cherien Dabis)
Only Murders in the Building: “True Crime” (Jamie Babbit)
Ted Lasso: “No Weddings and a Funeral” (MJ Delaney)

Mejor actriz de comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actriz de drama

Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Zendaya (Euphoria)

Mejor dirección en serie de drama

Ozark: “A Hard Way to Go” (Jason Bateman)
Severance: “The We We Are” (Ben Stiller)
Squid Game: “Red Light, Green Light” (Hwang Dong-hyuk)
Succession: “All the Bells Say” (Mark Mylod)
Succession: “The Disruption” (Cathy Yan)
Succession: “Too Much Birthday” (Lorene Scafaria)
Yellowjackets: “Pilot” (Karyn Kusama)

Mejor guion en serie de comedia

Abbott Elementary: “Pilot” (Quinta Brunson)
Barry: “710N” (Duffy Boudreau)
Barry: “starting now” (Alec Berg y Bill Hader)
Hacks: “The One, the Only” (Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky)
Only Murders in the Building: “True Crime” (Steve Martin y John Hoffman)
Ted Lasso: “No Weddings and a Funeral” (Jane Becker)
What We Do in the Shadows: “The Casino” (Sarah Naftalis)
What We Do in the Shadows: “The Wellness Center” (Stefani Robinson)

Mejor actor de comedia

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor guion en un especial de variedades

Ali Wong (Ali Wong: Don Wong)
Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang y Scott Sherman (The Daily Show with Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe – Hungary for Democracy)
Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael: Rothaniel)
Nicole Byer – (Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo))
Norm Macdonald – (Norm Macdonald: Nothing Special)

Mejor guion en miniserie o película para televisión

Danny Strong (Dopesick, episodio: “The People vs. Purdue Pharma”)
Elizabeth Meriwether (The Dropout, episodio: “I’m in a Hurry”)
Sarah Burgess (Impeachment: American Crime Story, episodio: “Man Handled”)
Molly Smith Metzler (Maid, episodio: “Snaps”)
Patrick Somerville (Station Eleven, episodio: “Unbroken Circle”)
Mike White (The White Lotus)

Mejor dirección en miniserie o película para televisión

Danny Strong (Dopesick, episodio: “The People vs. Purdue Pharma”)
Michael Showalter (The Dropout, episodio: “Green Juice”)
Francesca Gregorini (The Dropout, episodio: “Iron Sisters”)
John Wells (Maid, episodio: “Sky Blue”)
Hiro Murai (Station Eleven, episodio: “Wheel of Fire”)
Mike White (The White Lotus)

Governors Award

Geena Davis

Mejor reality de competición

The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Toni Collette (The Staircase)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
Margaret Qualley (Maid)
Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

Connie Britton (The White Lotus)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Sydney Sweeney (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

Mejor programa de variedades y talk-show

Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert
Late Night With Seth Meyers
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!

Mejor programa de variedades y sketch

A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

Mejor actor secundario de comedia

Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz secundaria de comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de drama

Patricia Arquette (Severance)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (Squid Game)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor secundario de drama

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (Squid Game)
Matthew Macfadyen (Succession)
John Turturro (Severance)
Christopher Walken (Severance)
Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

Murray Bartlett (The White Lotus)
Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

Compartir

TU APOYO ES MUY IMPORTANTE