La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

Premios Emmy 2022: La lista completa de nominados

El evento más importante de la televisión se llevará a cabo de manera presencial el 12 de septiembre en el Microsoft Theater en Los Ángeles.

Ya pueden ir haciendo sus apuestas, pues los premios Emmy acaban de anunciar la lista de nominados para su edición número 74. El evento más importante de la televisión se llevará a cabo de manera presencial el 12 de septiembre en el Microsoft Theater en Los Ángeles y tendrá un conductor que aún no fue anunciado. Los encargados de comunicar las series y programas que competirán por el galardón fueron J.B. Smoove (Curb Your Enthusiasm) y Melissa Fumero (estrella de Brooklyn Nine-Nine).

Entre las series de drama que obtuvieron reconocimiento destacan Succession -serie de HBO que viene pisando fuerte hace algunos años y obtuvo 25 nominaciones en esta edición-, Ozark -que este año llegó a su fin-, Better Call Saul -que dirá adiós con el estreno de la segunda parte de su última temporada- y El juego del calamar, la producción surcoreana que fue furor en Netflix el año pasado. Además, también hubo nominaciones para Stranger Things -el éxito de Netflix que acaba de estrenar su cuarta temporada-, Euphoria -la tira liderada por Zendaya- y las nuevas series Severance y Yellowjackets.

Succession temporada 3.

Por el lado de las comedias, sigue marcando tendencia Ted Lasso, la gran triunfadora en los premios del año pasado que esta vez obtuvo 20 nominaciones, entre ellas mejor serie de comedia, mejor actor y múltiples candidatos en los premios actorales secundarios. A esta serie la acompañan Abbott ElementaryBarry -que estrenó tercera temporada en HBO-, Curb Your EnthusiasmHacks -la joya de HBO Max-, The Marvelous Mrs. Maisel -disponible en Amazon Prime Video-, Only Murders in the Building y la divertida comedia de vampiros What We Do in the Shadows como las más destacadas del rubro.

Entre las miniseries pisó fuerte The White Lotus, tira de HBO que recibió 20 nominaciones y que tiene a casi todo su elenco con posibilidades de ganar algún premio. Además, fueron reconocidas con candidaturas DopesickThe DropoutInventing Anna y Pam & Tommy. A continuación, la lista completa de nominados para los Emmy 2022:

Mejor miniserie

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Mejor serie de drama

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • Squid Game
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Mejor actor de comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actriz de drama

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actor secundario de drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (Squid Game)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • John Turturro (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-yeon (Squid Game)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Sydney Sweeney (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Adrien Brody (Succession)
  • James Cromwell (Succession)
  • Colman Domingo (Euphoria)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Hope Davis (Succession)
  • Marcia Gay Harden (The Morning Show)
  • Martha Kelly (Euphoria)
  • Sanaa Lathan (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Lee You-mi (Squid Game)

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Harriet Sansom Harris (Hacks)
  • Jane Lynch (Only Murders In The Building)
  • Laurie Metcalf (Hacks)
  • Kaitlin Olson (Hacks)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor actor invitado en una serie de comedia

  • Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
  • James Lance (Ted Lasso)
  • Nathan Lane (Only Murders In The Building)
  • Christopher McDonald (Hacks)
  • Sam Richardson (Ted Lasso)

Film de televisión

  • Chip ‘n’Dale: Rescue Rangers (Disney+)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon (Paramount+)
  • The Survivor (HBO/HBO Max)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Programas de variedades y talk-show

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!

Mejor reality

  • The Amazing Race
  • Top Chef
  • RuPaul’s Drag Race
  • Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • The Voice
  • Nailed It!
Compartir

TU APOYO ES MUY IMPORTANTE