La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

La Radio del Coach de la Birra #YConCervezaEsMejor

Premios Emmy 2024: Horario, canales, nominados y más

El evento será en el Peacock Theatre de Los Ángeles y tendrá como anfitrión al actor y comediante Anthony Anderson.

Este lunes 15 de enero se llevará a cabo la ceremonia de los Premios Emmy 2024. Por eso, a continuación te contamos todo lo que tenés que saber sobre la premiación que reconoce a lo mejor de la televisión.

¿Quién es el conductor de la gala?

El evento será en el Peacock Theatre de Los Ángeles y tendrá como anfitrión al actor y comediante Anthony Anderson.

¿Dónde se podrán ver y a qué hora?

En nuestro país, los Premios Emmy serán transmitidos por los canales TNT y TNT Series. En cuanto al streaming, HBO Max será la plataforma que ofrezca la ceremonia para varios países de Latinoamérica. Tanto en Argentina como en Chile y Uruguay, el horario de transmisión será a las 22 h.

¿Quiénes están nominados?

La gran estrella es Succession, la serie de HBO que suma un total de 27 nominaciones y compite en Mejor serie de drama, Mejor guion y Mejor dirección. La sigue The Last of Us -que cuenta con 24 nominaciones- y The White Lotus -otra exitosa serie de HBO, con 23 nominaciones-. Además, aparece Ted Lasso en el ámbito de la comedia con 21 nominaciones.

En lo que refiere a miniseries se destaca Bronca, la producción de Netflix que es una de las principales candidatas para alzarse con diversos premios, pues recibió reconocimientos en los Globos de Oro y los Critics Choice Awards. Otras producciones que prometen irse a casa con algún premio esta noche son The Bear -que cuenta con 13 nominaciones-, Better Call Saul -que estrenó su última temporada en 2022- y The Crown -que terminó semanas atrás-.

A continuación, la lista completa de los nominados.

Mejor miniserie

Beef
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daisy Jones & the Six
Fleishman Is in Trouble
Obi-Wan Kenobi

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wednesday

Mejor serie de drama

Andor
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
The Last of Us
Succession
The White Lotus
Yellowjackets

Mejor actor de comedia

Bill Hader, Barry
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Natasha Lyonne, Poker Face
Jenna Ortega, Wednesday

Mejor actor secundario de comedia

Anthony Carrigan, Barry
Phil Dunster, Ted Lasso
Brett Goldstein, Ted Lasso
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry

Mejor actriz secundaria de comedia

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Ayo Edebiri, The Bear
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Jessica Williams, Shrinking

Mejor actriz de drama

Sharon Horgan, Bad Sisters
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Sarah Snook, Succession

Mejor actor de drama

Jeff Bridges, The Old Man
Brian Cox, Succession
Kieran Culkin, Succession
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession

Mejor actor secundario de drama

F. Murray Abraham, The White Lotus
Nicholas Braun, Succession
Michael Imperioli, The White Lotus
Theo James, The White Lotus
Matthew Macfadyen, Succession
Alan Ruck, Succession
Will Sharp, The White Lotus
Alexander Skarsgård, Succession

Mejor actriz secundaria de drama

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Elizabeth Debicki, The Crown
Meghann Fahy, The White Lotus
Sabrina Impacciatore, The White Lotus
Aubrey Plaza, The White Lotus
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J. Smith-Cameron, Succession
Simona Tabasco, The White Lotus

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Lizzy Caplan, Fleishman Is in Trouble
Jessica Chastain, George & Tammy
Dominique Fishback, Swarm
Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Kathryn Hahn, Tiny Beautiful Things
Ali Wong, Beef

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Taron Egerton, Blackbird
Kumail Nanjiani, Welcome to Chippendales
Evan Peters, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon, George & Tammy
Steven Yeun, Beef

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

Annaleigh Ashford, Welcome to Chippendales
Maria Bello, Beef
Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
Juliette Lewis, Welcome to Chippendales
Camila Morrone, Daisy Jones & the Six
Niecy Nash-Betts, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Merritt Wever, Tiny Beautiful Things

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

Murray Bartlett, Welcome to Chippendales
Paul Walter Hauser, Blackbird
Richard Jenkins, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Joseph Lee, Beef
Ray Liotta, Blackbird
Young Mazino, Beef
Jesse Plemons, Love & Death

Mejor actor invitado en una serie dramática

Murray Bartlett, The Last of Us
James Cromwell, Succession
Lamar Johnson, The Last of Us
Arian Moayed, Succession
Nick Offerman, The Last of Us
Keivonn Montreal Woodard, The Last of Us

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Hiam Abbass, Succession
Cherry Jones, Succession
Melanie Lynskey, The Last of Us
Storm Reid, The Last of Us
Anna Torv, The Last of Us
Harriet Walter, Succession

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Becky Ann Baker, Ted Lasso
Quinta Brunson, Saturday Night Live
Taraji P. Henson, Abbott Elementary
Judith Light, Poker Face
Sarah Niles, Ted Lasso
Harriet Walter, Ted Lasso

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Jon Bernthal, The Bear
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel
Nathan Lane, Only Murders in the Building
Pedro Pascal, Saturday Night Live
Oliver Platt, The Bear
Sam Richardson, Ted Lasso

Film de televisión

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
Fire Island
Hocus Pocus 2
Prey
Weird: The Al Yankovic Story

Programas de variedades y talk-show

The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
The Problem With Jon Stewart

Mejor reality

The Amazing Race
RuPaul’s Drag Race
Survivor
Top Chef
The Voice

Compartir

TU APOYO ES MUY IMPORTANTE